13 апр. 2016 г.

Как заставить себя работать?


Привет, дорогие! Сегодня у меня снова мотивационный пост. За окном весна, светит солнце, птицы поют, чудесная погода! И нам все больше хочется гулять и все меньше хочется сидеть в офисе за компьютером. В это время мы становимся более рассеянными на работе, наше внимание ослабевает, продуктивность падает и мы просто не узнаем себя. "Пора в отпуск" - думаем мы. Но тем не менее, даже вернувшись из отпуска на работу, нам опять трудно взять себя в руки и сконцентрироваться. Я нашла пару полезных лайфхаков как вернуть концентрацию и стать более продуктивным, которые теперь использую сама и хочу поделиться ими с вами.

Первое, с чего хочется начать - это порядок на рабочем месте. Сразу сделаю оговорку, понятие порядка у каждого разное. Кому-то и пылинка на мониторе будет мешать, а кто-то жить не может без так называемого "творческого" беспорядка. Тем не менее, порядок на рабочем месте - залог порядка в голове.

 
Также если вы хотите стать более продуктивным и внимательным, вам необходимо убрать фон. Это может быть работающий фоном телевизор, радио, музыка, громкие разговоры коллег, реклама в интернете. Раньше я считала нормальным включать для фона музыку, когда делала домашнее задание. Но, уверяю вас, это ненормально. Ваш мозг все время занят фоном, хотя вы этого не ощущаете и концентрироваться становится сложнее и устаете вы быстрее. Если вам нужно сосредоточиться на каком-то тексте из интернета, вы всегда можете его скопировать в Word, либо отключить картинки. Я так часто делаю. Если вам мешает радио на работе, вы так же можете попросить выключить его, либо вообще попросить пересесть в более тихое место.

 
Отключите уведомления на телефоне. Инстаграм, вайбер, вотсап, вконтакте, личная почта - все это большой соблазн и повод забрать наше внимание.

Отучите себя прыгать с одного задания на другое. Так называемый мультитаскинг  - проблема многих людей. Выберите одно задание и работайте над ним в течение какого-то времени. Даже если у вас не получается или получается, но медленно, все равно сидите и пытайтесь. Помните, внимание как мышца, пока вы его тренируете оно укрепляется, как только забрасываете, оно ослабевает.

Ну и последнее - это конечно же правильный отдых. Не забывайте высыпаться и больше времени проводить на природе. В отличие от города, природа более статична. В ней отсутствуют шумы и фоны, различные визуальные "ловушки". Именно на природе наш мозг полноценно отдыхает. Желаю всем продуктивной работы и полноценного отдыха. Берегите себя!







Coat Zara
Longsleeve Zara
Jeans Mango
Bag LV
Boots Mango
Sunglasses Ray Ban

8 комментариев:

  1. Катя, мне так понравился заголовок! Спасибо за советы:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, с заголовком я помучилась)) Должно было быть что-то типа как вернуть концентрацию.

      Удалить
  2. Работать с начальником в одном кабинете, хороший "пинок" - работать :)

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный21 апреля, 2016

    Твои посты меня мотивируют) Я даже спать стала раньше ложиться)) Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже себя в последнее время приучаю ложиться раньше. Я чистая сова, люблю поздно ложиться и поздно вставать. Но жизнь заставляет делать обратное)

      Удалить
  4. Отличное, совершенно потрясающее пальто!)

    Buduar Trend on The Ukrainian Stylish Report

    ОтветитьУдалить